29.10.2013
Улица Тургенева, дом 118
OМаршрут автобуса №22 пролегает по улице Тургенева – длинной и застроенной самыми разномастными домами, среди которых выделяется дом №118. Выделяется этот приземистый одноэтажный особнячок не архитектурными красотами, а тем, что стоит в некотором отдалении от других зданий, на небольшом полуострове, образованном выпуклой линией улицы, и еще огромным номером, намалеванном на фасаде: хочешь не хочешь, а запомнишь. Марина и запомнила, сама того не желая, запомнила просто потому, что пять дней в неделю утром и вечером проезжала мимо этого домишки.

Общественный транспорт, к сожалению, в последнее время стал занимать слишком большое место в ее жизни. После того, как она поругалась с Андреем, подвозить ее стало некому, а тратить деньги на такси не позволяла скромная зарплата секретарши. Конечно, при желании можно было воспользоваться любезными приглашениями коллег, у которых якобы «совершенно случайно» после работы оказывались дела в ее районе («нам, кажется, сегодня по пути?»), но Марина твердо решила: она больше не будет размениваться. Никаких лузеров на подержанных «Тавриях», никаких отношений «из жалости», никаких непродуманных шагов. Ей всего 24, у нее великолепная фигура, натуральные светлые волосы, большие зеленые глаза и масса других достоинств, позволяющих рассчитывать на более чем приличное место под солнцем. А то, что сейчас она снова трясется в общественном транспорте, правда, не в автобусе, а в маршрутке – что ж, это не более чем насмешка судьбы, любящей пошутить. И, как всегда, сидящий рядом мужчина пялится на нее во все глаза и сейчас попытается познакомиться.

Антон действительно был очарован попутчицей. Зеленоглазая, длинноволосая и белокожая, она показалась ему эльфийской принцессой из его любимого фэнтази, случайной гостьей в этой душной колымаге. Более опытный наблюдатель по выражению глаз принцессы, по легким гримаскам презрения, периодически кривящим ее губы, сумел бы разгадать высокомерный и заносчивый нрав, но Антон хорошо разбирался в книгах и компьютерах и плохо – в людях. Он и не подозревал, что его быстро, но внимательно рассмотрели с головы до пят и вынесли приговор: «очередной неудачник», и после долгих колебаний решился заговорить с красавицей. Начал он разговор, правда, в высшей степени пошлым образом, пробормотав смущенным голосом:
- Извините, мы с вами не встречались прежде?
- Не думаю, - ледяным тоном ответила Марина.
- Извините еще раз… Я… Вы… Просто у вас такое запоминающееся лицо, что я…

Марина хотела было так отшить жалкого приставалу, чтобы в ушах зазвенело, но внезапно ей пришла в голову забавная мысль, и она ответила почти ласково:
- Вы, кажется, хотите познакомиться?
- Да, - выдохнул осмелевший Антон. – Меня зовут Антон.
- А меня Ма… Мария.
- Прекрасное имя!

Молодые люди разговорились, точнее, Антон пытался понравиться «Маше», а она, казалось, благосклонно принимала его ухаживания. В конце Антон решился попросить «принцессу» о новой встрече.
- Нет ничего проще, - коварно улыбнулась Марина. – Приходите ко мне домой. По воскресеньям в пять часов я устраиваю небольшие вечеринки для друзей – ничего особенного, так, чай, кофе, ликер, мартини. Вы можете к нам присоединиться.

Антон растерялся.

- Я не знаю… новая компания… Я, если честно, человек не очень компанейский…
- Ну хорошо, - изрекла Марина тоном королевы, дарующей прощение лорду-камергеру, - я откажу в это воскресенье приятелям. Приходите на улицу Тургенева, дом 118, ровно в пять. Вы его легко найдете – это особняк. Обычно я не зову новых знакомых домой, но вы мне внушили доверие.
«И ведь придет, как пить дать, - злорадно думала она, глядя на сутулого Антона, неуклюже пробирающегося к выходу из маршрутки. – Господи, какой дурак – даже номер мобильного не попросил, зато сходу поверил всей лапше, что я ему навешала. Ничего, будет ему урок, ничтожеству».

Еще целых полчаса Марина развлекала себя, представляя, как «ничтожество» заявится в дом №118 и какие трагикомические сцены при этом разыграются, а потом ей надоело, и она забыла навсегда об одураченном ею молодом человеке.

А Антон всю неделю ругал себя за рассеянность («как я мог забыть про телефон!») и переходил от смелых надежд к приступам самобичевания, обзывая себя инфантильным нелюдимом и замшелым пессимистом. Он то решался пойти, то впадал в комплексы – но в воскресенье уже в половине восьмого утра был на цветочном рынке, где выбрал самые алые, самые свежие розы, а без четверти пять уже подошел к заветному дому, не догадываясь, что в это время там разыгрывается очередное препирательство между юной и пожилой женщиной.

- Все сидишь как сыч дома, - твердила пожилая, - уткнулась в свой компьютер и света белого не видишь.
- Я вижу все, что мне нужно, - со смехом отвечала юная.
– Пошла б куда-нибудь, в гости, на дискотеку…
- Мама, я знаю, о чем ты переживаешь, но не волнуйся: судьба и на печке найдет.
- Если на это надеяться… - начала было пожилая, но ее рассуждения прервал звонок в дверь. – Ой, это наверно соседка, опять деньги занимать пришла, а я не хочу. Доча, скажи ей, что меня нет!

Дочь неохотно поднялась и пошла отворять дверь. Но на пороге стояла не соседка. На пороге стоял неизвестный молодой человек в очках, белой рубашке и с огромным букетом алых роз. Целую минуту они пристально и недоуменно смотрели друг на друга. Антон, ожидавший увидеть русоволосую Марину, замер при виде рыжеволосой незнакомки. По совести говоря, она была куда ближе к принцессам его грез, чем дева из маршрутки.

- Я к Маше, - опомнился Антон.
- Маша – это я, - улыбнулась рыжеволосая красавица.
- А я Антон. Но, кажется, произошло недоразумение… Меня пригласили в этот дом на чашку чая к пяти часам. У вас нет сестры?
- Нет. Зато у меня есть чай. Вас точно сюда пригласили? – добрые голубые глаза Антона, беспомощно смотревшие из-за толстых стекол, его растерянное лицо и взъерошенный вид неожиданно внушили Маше симпатию.
- Точно…
- Тогда проходите. Попьете чаю и все расскажете.

Прошло 12 месяцев. Антон теперь живет в доме №118: они с Машей расписались, скоро у них родиться дочь. Марина по-прежнему ездит на автобусе, фыркает в ответ на предложения случайного знакомства и ищет олигарха.

© Елена Шерман
Категория: Рассказы и истории | Просмотров: 738 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]