22.12.2017
С чем связано самовозгорание человека
Что такое самовозгорание человека, каковы его причины, чем обусловлен страшный природный феномен. Случаи самопроизвольного воспламенения людей в России и за рубежом. Как ученые объясняют феномен спонтанного самовозгорания человека (ССЧ). Угрожает ли подобная опасность каждому из нас, или ее «жертвами» становятся только избранные?

Ученые более 300 лет изучают феномен самовозгорания человека, но на сегодняшний день эта загадка полностью не разгадана. Известно только, что жертвами ССЧ чаще становятся мужчины, чем женщины, причем большая часть инцидентов приходится на долю пожилых людей. Также известно, что самовоспламенение может произойти как на улице, так и в закрытом помещении.

Известные случаи самовозгорания

Согласно официальной статистике, первый инцидент спонтанного самовоспламенения приходится на июнь 1613 года. Ужасная история произошла в небольшом британском поселении под названием Крайстчерч (что любопытно – название деревушки переводится, как «церковь Христа»). Местная жительница пробудилась во время грозы, и обнаружила, что ее внучка и зять сгорели! Мертвого мужчину вынесли из комнаты, но его тело продолжало гореть еще трое суток, пока не рассыпалось в пепел.

Считается, что при самопроизвольном возгорании тело человека разрушается сильнее, чем под воздействием обыкновенного пламени (например, на пожаре). Очевидцы утверждают, что труп может сгореть дотла, до полной неузнаваемости.



Еще один случай самовозгорания произошел с итальянской аристократкой, проживавшей в Чезене в 1731 году. Перед сном леди жаловалась на сильную усталость и недомогание, а наутро взору служанки, пришедшей разбудить свою госпожу, предстало страшное зрелище. От аристократки осталась лишь горстка пепла да пара чулок, между которыми находилась ее наполовину обгоревшая голова. Потолок и стены комнаты покрывал слой сажи, издававшей очень неприятный запах. Притом каких-либо следов пожара в помещении найдено не было.

В 1888 году подобная участь настигла отставного солдата, скончавшегося от самопроизвольного возгорания в возрасте 65-ти лет. Доктор Маккензи Бут засвидетельствовал, что лицо мужчины буквально превратилось в уголь, но сохранило свои черты, а кисти и стопы отделились от трупа. Примечательно, что в момент смерти отставной солдат отдыхал на сеновале, но солома вокруг него оказалась не тронутой пламенем. Этот поразительный и жуткий случай удостоился публикации в «Британском медицинском журнале».

Перенесемся в Россию. Случай самовозгорания человека зафиксирован 11 ноября 1990-го года с пастухом Бисеном Мамаевым, который выпасал стадо возле города Жирновска (на границе Волгоградской и Саратовской областей). Его помощник ненадолго отошел по своим делам, а когда вернулся, то обнаружил Мамаева сгоревшим. Каких либо следов борьбы или попыток потушить пламя на месте трагедии обнаружено не было. Медэкспертиза показала, что сильнее всего пострадали внутренние органы пастуха. При этом его одежда и солома, которую Мамаев использовал в качестве сидения, не загорелись.


Трагедия в Новочеркасске

Этот случай произошел 24 ноября 2017 года в городе Новочеркасск (Ростовская область) около 16:00 по московскому времени. Мужчина, который шел по улице Центральная, неожиданно самовоспламенился на глазах у многочисленных изумленных прохожих. Разумеется, к пострадавшему незамедлительно вызвали спасателей и карету скорой помощи.

Прибывшая на место ЧП бригада МЧС сразу же сбила огонь с человека, но, к сожалению, медики не смогли спасти мужчину. Работники «скорой» констатировали, что от полученных ожогов он практически моментально скончался. Причина подобного самовоспламенения осталась невыясненной, ведутся следственные действия.

Как объясняют спонтанное самовоспламенение?

Имеет ли самовозгорание человека какое-либо научное объяснение? В попытках докопаться до истины ученые уже выдвинули несколько теорий, часть их которых не подтвердилась. К примеру, в течение некоторого времени считалось, что загораться может спирт, накапливающийся в организме у сильно пьющих людей. Но подобное смехотворное предположение не оправдалось. Во-первых, спирт не накапливается, а расщепляется в результате метаболизма. Во-вторых, ученые пытались основательно «проспиртовать» дохлых крыс – вкалывали им 70% алкоголь. Крысы не горели.



Далее появилась т.н. «теория фитиля», согласно которой, воспламенение человека возможно, благодаря запасам подкожного жира и верхней одежде. Ученые взяли несколько свиных туш, обернули их тканью и попытались поджечь. Эксперимент провалился.

На сегодняшний день существует «рабочая» гипотеза самовоспламенения, которая не была опровергнута. Дело в том, что в организме некоторых людей может накапливаться очень горючее вещество – ацетон. Подобная патология развивается в результате дефицита глюкозы в крови, что заставляет организм запускать сложные компенсаторные процессы. Вот только неясно, от чего загорается накопившийся ацетон. Ученый Брайан Форд полагает, что «искру» может дать заряд статического электричества, выработанный в результате ношения синтетической одежды.

Source
Категория: Загадки и мистика | Просмотров: 727 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]