03.02.2018
Гибель «Титаника» — проклятие египетской мумии?
Согласно официальной версии, «Титаник» затонул в результате удара об айсберг, что привело к сильному повреждению корпуса корабля. Но какие же таинственные обстоятельства заставили опытных моряков совершить роковую ошибку?



Существует множество версий, объясняющих крушение трансатлантического лайнера. Некоторые исследователи даже полагают, что корабль столкнулся с гигантской волной убийцей, которая буквально «размазала» его об айсберг. Мы рассмотрим основные гипотезы, достойные внимания читателя.

Проклятие египетской мумии

По традиции начнем с самой мистичной и невероятной версии. Далеко не все знают, что в роковой рейс «Титаник» перевозил не только пассажиров и их имущество. На борту судна присутствовала древняя египетская мумия, обнаруженная во время раскопок в Каире, проходивших в 1880-х годах. Что любопытно – мумия принадлежала прорицательнице по имении Амен-Оту, некогда состоявшей при дворе фараона Аменхотепа IV.

До 1912 года почтенная мумия Амен-Оту входила в экспозицию Британского музея. Затем этим необычным экспонатом заинтересовался американский любитель древностей, имя которого не разглашается. Толстосум приобрел мумию, и решил перевезти ее на родину на «Титанике».

Ценный и весьма ветхий груз не решились поместить в трюм вместе с остальными вещами. Поэтому мумию прорицательницы перевозили непосредственно за капитанским мостиком судна! В саркофаге помимо мумии также находилась статуэтка, изображавшая бога Осириса, и табличка с надписью «Да сокрушишь ты врагов, которые встанут у тебя на пути, да восстанешь ты из праха!». Как знать, быть может древняя мумия решила отомстить людям, потревожившим ее покой.

Торпеда с немецкой субмарины

Некоторые пассажиры, которым удалось пережить злополучную поездку на «Титанике», вспоминают, что после столкновения с айсбергом раздался сильный взрыв. Предположительно, это взорвался паровой котел судна. Но у исследователей есть еще одна версия произошедшего события – корабль мог стать мишенью для немецкой торпеды!



В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что через два года началась Первая мировая война. Накануне масштабных боевых действий командующий немецким флотом Альфред фон Тирпиц отдал приказ о массовом строительстве субмарин, которые должны были стать основным оружием в борьбе с Великобританией. Таким образом, «Титаник» мог оказаться удобной мишенью для немецкой подлодки.

Но зачем военным понадобилось атаковать гражданское судно? На этот вопрос есть два ответа. Во-первых, это могла быть ошибка, допущенная в ходе учебной тренировки. Во-вторых, многие гражданские суда перед войной перепрофилировали в военные корабли. Так что Тирпиц мог просто пытаться устранить конкурента.

Возгорание на борту

Вполне может быть, что причиной крушения «Титаника» стал вовсе не айсберг. За пару недель до гибели трансатлантического лайнера в угольном бункере парохода произошел пожар. Несмотря на все усилия, экипаж так и не смог полностью погасить возгорание. Однако менеджмент компании «Уайт Стар Лайн», которой принадлежало судно, не пожелал отменить рейс, поскольку это могло привести к колоссальным материальным убыткам.

Владельцы корабля легкомысленно понадеялись на то, что пожар прекратится сам собой, по причине нехватки кислорода. К тому же в Нью-Йорке корабль уже ждала пожарная команда, которая должна была заняться тушением возгорания после того, как пассажиры сойдут на берег. И все же существовал риск, что котельная корабля взорвется во время рейса.

Правдивость этой версии подтверждают два факта. Во-первых, владелец компании «Уайт Стар Лайн» по имени Джон Морган тоже был в списке пассажиров. Но он отказался плыть, сказавшись больным. Во-вторых, в одном из портов Ирландии, которые «Титаник» посетил за время рейса, с лайнера дезертировал кочегар Джон Кофи. Вполне вероятно, что он был осведомлен об угрозе взрыва.

Мошенничество руководства

А что, если «Титаник» намеренно заставили столкнуться с ледяным торосом? Далеко не всем известно, что у «Титаника» был своеобразный «брат-близнец» под названием «Олимпик». Этот «Олимпик» врезался в британский крейсер «Хоук» 20-го сентября 1911-го года. Когда произошло это событие, компания «Уайт Стар» испытывала серьезные финансовые затруднения. Ушлое руководство решило поправить свои дела за счет страховки.

Однако страховая компания тоже не стала демонстрировать порядочность. Страховщик отказался выплачивать компенсацию на основании того, что лайнер «Олимпик» почти не пострадал при крушении.

Руководство «Уайт Стар», в свою очередь, рискнуло пойти на обман. «Олимпик» замаскировали под «Титаник», а затем направили в зону, где часто наблюдались айсберги. Конечно же, никто не рассчитывал, что столкновение будет настолько сильным, что судно пойдет ко дну.

Экономия на материалах?

В течение двадцати лет, предшествовавших гибели «Титаника», морские суда неоднократно сталкивались с плавучими льдами. Однако подобные аварии не имели серьезных последствий. Значительно пострадал только один корабль, да и в этом случае обошлось без человеческих жертв. Почему же удар об айсберг не смог пережить именно «Титаник», который к тому же позиционировали, как непотопляемое судно?

Существует предположение, что при проектировании и строительстве корабля руководство сэкономило на материалах. В 1994 году исследователям удалось поднять со дна океана фрагмент обшивки судна. Произведенный лабораторный анализ показал, что в металле содержится значительная примесь фосфора – в холодных водах Атлантики такой материал становится очень хрупким. Если бы обшивка «Титаника» была сделана из высококачественной стали, то она бы не получила пробоины, а только бы прогнулась в момент удара.

Во всем виновата Луна

Казалось бы, чем ночное светило могло способствовать катастрофе? Ученые-сейсмологи из Техасского университета полагают, что Луна все-таки могла быть замешана в гибели трансатлантического лайнера. Дело в том, что 4-го января 1912-го года Луна сильно приблизилась к нашей планете. В последний раз такое происходило почти 1,5 тысячи лет назад.



Как известно, Луна обладает способностью влиять на приливы и отливы. Необычное поведение ночного светила вызвало сильнейший прилив. Это заставило айсберги, дрейфовавшие возле берегов Канады, изменить свою обычную траекторию. В результате огромные глыбы льда могли оказаться на пути идущего под всеми парами корабля.

«Голубая лента» стала траурной

«Голубой лентой» называли почетный приз, который по традиции переходил к судну, которому удалось быстрее всех пересечь Атлантику. Вполне возможно, что капитан Джон Смит хотел вырвать этот ценный трофей из рук своего конкурента – капитана корабля под названием «Мавритания».

У «Титаника», способного развивать скорость до 25-ти узлов, были все шансы обогнать «Мавританию». Возможно, именно это заставило Джона Смита не обращать внимания на сообщения об айсбергах и продолжать двигаться выбранным опасным курсом. Вот только в итоге отважному, но безрассудному капитану досталась не «голубая лента», а траурная черная ленточка.
Категория: Интересное о разном | Просмотров: 601 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]