07.11.2017
«Умный сад» в вашем доме


Представьте себе, что вы можете выращивать органические овощи и фрукты у себя дома круглый год. Именно это хотят сделать создатели стартапа под названием «Роща», которые разработали экосистему и описывают ее как «интеллектуальный сад в доме». Идея стартапа пришла в голову двум студентам, которые хотели дать людям возможность выращивать собственные продукты, вне зависимости от сезона и их местоположения. Стартап основан в Сомервилле, штат Массачусетс, США.



Начальное финансирование проекта составляло 4 млн. долларов. Но всего за четыре дня компания смогла собрать 230 тысяч долларов в качестве дополнительного финансирования на Kickstarter. Но их продукция не из дешевых. Цены начинаются от 2700 долларов.

Как же работает экосистема?

В нее входит аквариум, в котором рыбки едят пищу и превращают ее в отходы. Затем бактерии превращают эти отходы в нитраты, которые являются важным удобрением для растений. Система насосов прокачивает воду, обогащенную нитратами, через место для растений, создавая замкнутую экосистему. Это симбиоз рыб, растений и бактерий.

Экосистема содержит два места для растений. Вместо почвы здесь используют глиняную гальку, которая также выступает в качестве биологического фильтра. Кроме того, используются светодиодные фонари, которые можно регулировать по высоте растения.



Экосистема управляется интеллектуальной операционной системой. Она даже может перейти в режим отпуска, так что вам не нужно будет искать соседей или знакомых, которые согласились бы поливать растения, пока вы отсутствуете.

© Анна Письменна
Категория: Природа и растения | Просмотров: 757 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]