03.12.2017
«Сверчок в доме»: примета на счастье или к беде?
Отдыхая на природе, мы наслаждаемся стрекотанием сверчков. Их пение нас умиротворяет, напоминает о неразрывной связи человека и природы. Но вот если это насекомое попадет в квартиру, о покое и речи быть не может, ведь громкое стрекотание сверчка и крепкий сон - вещи совершенно несовместимые. Если у вас оказался сверчок в доме, примета гласит, что это доброе предзнаменование. Но дело в том, что в разных культурах представления об этих насекомых разнятся: одни считают, что они - вестники счастливого будущего, другие видят в них нечто зловещее. Рассмотрим подробнее, какой смысл вкладывали наши предки в образ сверчка.

Предзнаменование счастья

По мнению древних людей, чья связь с природой была гораздо сильнее, чем у нас, жителей каменных джунглей, сверчок символизирует добро и радость в доме:

► Богатство. На семью, живущую в доме или квартире, в которую пожаловало это насекомое, буквально обрушится неожиданная прибыль.



► Вступление в брак. Если сверчок оказался в комнате незамужней девушки, вскоре она встретит своего суженого, за которого захочет выйти замуж. Ее ждет пышная свадьба и счастливая семейная жизнь. Если насекомое найдут в спальне неженатого мужчины, это значит, что ему стоит получше присмотреться к своему окружению: возможно, он уже знаком или вскоре познакомится с женщиной, которая станет его избранницей.

► Легкие роды. Найдя сверчка в покоях беременной женщины, стоит ожидать, что роды пройдут быстро и без осложнений, а ребенок будет здоров и крепок.

► Выздоровление. Если в комнате живет тяжело больной человек, сверчок сулит ему победу над болезнью. В данном случае речь идет не только о болезнях тела, но и души. Если человек утратил веру в будущее, впал в депрессию, постоянно пребывает в унынии, вскоре он вновь обретет смысл жизни, начнет ставить перед собой новые цели и радоваться каждому новому дню.

► Визит умершего супруга. Считается, что души покойных могут перевоплощаться в птиц или насекомых. Если в доме, в котором живет безутешная вдова, оказался сверчок, народное поверье гласит, что это дух ее мужа пришел попрощаться с того света. После такого визита ей должно стать легче, боль утраты начнет постепенно ослабевать.

► Защита от зла. Считается, что стрекотание сверчка способно отпугивать злых духов, поэтому не стоит спешить избавиться от насекомого, ведь оно охраняет ваш дом.

► Предупреждение о конфликте. Если сверчок стал стрекотать днем, это значит, что вскоре в семье может разгореться нешуточная ссора, в результате которой кто-то из родных уйдет из дома. Стоит прислушаться к этому предупреждению и проявить терпение и понимание по отношению к близким.



Предвестник горя и бед

Сверчку приписывают не только положительный символизм, порой в нем видели источник разных несчастий:

► Горе в семье. Если насекомое какое-то время стрекотало в доме, а потом покинуло его без вашего участия, это означает, что грядут тяжелые времена. На долю семьи выпадут серьезные испытания. Это может касаться как пошатнувшегося материального положения, так и разлада в отношениях между домочадцами.

► Пожар. Сверчок, летающий по дому, сулит пожар. Стоит быть аккуратней с огнем, лучше прислушаться к предзнаменованию и прослыть суеверным, чем проигнорировать столь серьезное предупреждение и остаться, в лучшем случае, без крыши над головой, в худшем - потерять кого-то из близких.

► Болезнь. Если стрекотание сверчка разбудило кого-то из членов семьи, то его ждут проблемы со здоровьем. Лучше заранее пройти обследование и убедиться, что все в порядке, или вовремя принять меры, если обнаружатся какие-либо отклонения.

► Нищета и смерть. Таков приговор тому, кто решится убить сверчка. Сам по себе сверчок - хранитель дома, поэтому его убийство не может остаться безнаказанным.

Сверчок в доме, как гласит примета, точнее, большинство известных примет, - это все же хороший знак. Негативное значение насекомое приобретает лишь при стечении определенных обстоятельств. Наши предки верили, что сверчок оберегает дом и живущую в нем семью. Верить ли в эти предзнаменования, решать вам, ведь зачастую именно человеческая вера провоцирует те или иные события в нашей жизни.
Категория: Загадки и мистика | Просмотров: 699 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]