13.11.2017
Содержание лисы в домашних условиях
Сегодня на вопрос о том, какого бы домашнего питомца вы хотели завести, можно услышать разные ответы. Кто-то мечтает о собаке (узнайте, стоит ли заводить собаку), кто-то о хомячке, а кто-то не против того, чтобы завести в своём доме, ну совсем не домашнее животное. Скажем, к примеру, лису. Особенно об этом мечтают дети и подростки. Но, подходят ли лисы для домашнего содержания, стоит ли заводить в своём доме лисёнка, ведь, он, как напомним, всё-таки хищник? Эта публикация расскажет вам обо всех особенностях содержания лис в домашних условиях. Ну, а выводы – заводить ли рыжую "сестричку" в своём доме, вы сделаете сами…

Лиса как домашнее животное



Биологическая классификация относит лис к семейству псовых и собачьих. Но, держать в своём доме лису или собаку – это далеко не одно и тоже. Да, и, несмотря на все попытки одомашнить лис, которые предпринимались зоологами и другими специалистами, эти создания домашними всё-таки не стали. Хотя, специалисты сегодня утверждают, что согласно многим своим поведенческим чертам лисы во многом похожи с домашними кошками и собакам. Но, не спешите делать выводы, что раз теоретически лису можно приручить, то на практике вы не столкнётесь с трудностями. Несмотря на то, что поведенческие черты были схожими, приручению и социализации поддавались только животные, склонные к послушанию, с которыми легко устанавливался контакт, и которые были любознательными. Точно оценить лисёнка, которого вы увидели на базаре в картонной коробке, по этим критериям у вас вряд ли получится. Поэтому, ещё раз хорошо подумайте о том, прежде чем решиться сделать дикое животное домашним.
◾Если же несмотря на наше предупреждение, вы всё-таки решились завести лисёнка, вам стоит быть в курсе того, что это достаточно опасный зверёк. Как для вас, так и для ваших детей, и тем более для других домашних животных. Поэтому, дружба – дружбой, а лиса должна будет жить в клетке или в вольере.
◾Вам также необходимо будет юридически оформить факт её проживания – дело в том, что многие страны запрещают держать диких животных дома.
◾И, конечно же, вам необходимо будет заранее подумать о том, чтобы найти хорошего ветеринара, который бы согласился вести такого необычного пациента, делал ему прививки и следил за состоянием его здоровья.

О таких моментах, как специфический запах лисы, который будет стоять в вашем доме, высокая вероятность того, что вы можете принести больного зверька к себе в дом, который может заразить вас и ваших домочадцев, мы не будем говорить – это, и так очевидно. И, лиса тут по большому счёту ни при чём, просто, она не совсем домашний питомец… Если же вы думаете иначе – максимально обезопасьте себя, первым делом покажите лису ветеринару, протравите ей блох и глистов...

Где лучше содержать лису в домашних условиях



Итак, если вы всё-таки собрались заводить лисёнка (со взрослой лисой справится разве что опытный дрессировщик, да и вряд ли вы сумеете приручить взрослое животное – его лучше выпустить на волю, чтобы не мучить и не рисковать собственным здоровьем и жизнью), вам для него нужна клетка или вольер. Животное не должно проживать в стеснённой обстановке, но оно должно чувствовать себя в просторной клетке или в вольере свободно. Внутри вам нужно будет оборудовать логово, в котором лиса будет прятаться, а в качестве туалета подойдет ящик, который вы наполните песком. К счастью, эти сообразительные создания быстро привыкают к туалету, и с этим у вас не должно быть проблем.

Учитывая то, что лисы обожают копать, прыгать и лазить, а ещё грызть – клетку или вольер необходимо будет изначально проверить на прочность – в противном случае вы будете искать лису по соседям. Не помешают такие периодические проверки и в дальнейшем.

Запираться клетка или вольер должны надёжным замком, чтобы животное или ваши дети не могли его открыть.

Для того, чтобы в клетке было чисто, её необходимо будет убирать. На время такой чистки и уборки лису лучше будет временно переселять в менее просторное жилище, которое также должно надёжно запираться.

Касательно возможности лисы свободно передвигаться по дому или по двору, то это возможно только, если животное абсолютно ручное, территория огорожена высоким и надежным забором, и вы уверены в преданности своей лисы на все 100%. Впрочем, учитывая, что она всё-таки лиса – доверять ей особо не стоит, как и выпускать зверька гулять по территории дома или по квартире без присмотра.

Чем кормить лису в домашних условиях

С этим пунктом немного полегче. Лисы практически всеядные. Так что, вы можете адаптировать питомца к любому рациону питания, однако, если вы хотите, чтобы ваша лиса была здоровой и не болела, мы бы рекомендовали вам кормить её высококачественным кормом, предусмотренным для собак (подробнее о корме для собак). Такой рацион питания можно будет разнообразить ягодами и фруктами, а также, овощами.

Конечно же, в меню лисы, которая, напомним, дикое животное и хищник, должны быть продукты, которые бы могли ей напомнить пищу диких лис из семейства псовых. Но, вот кормить питомицу костями, сырой рыбой – категорически запрещается. В дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы с пищеварением. А, вот что касается мясных субпродуктов, то подойдёт говяжий рубец, хрящи, трахеи, селезенка, куриные потроха.

Маленьким лисятам можно давать молоко и молочные продукты.

Как приручить лису



В цирке часто среди других дрессированных животных можно увидеть рыжих и чёрно-бурых лисиц. Это не случайно. Эти животные хорошо поддаются дрессировке, приручению, вы даже можете обучить лису ходить на поводке. В принципе, если у вас есть опыт приручения, дрессировки и воспитания собаки – с лисой у вас проблем не должно быть. Если такого опыта нет, чтобы животное было воспитанным, не помешает ему несколько раз позаниматься с опытным тренером кинологом.

И, самое главное, чем больше вы будете уделять времени и внимания этому животному – тем более ласковым и ручным оно будет. Вы можете даже играть со своей лисой, правда от агрессивных игр придётся отказаться, как и от игр, которые предполагают борьбу, применение силы – незачем пробуждать в домашнем животном дикие наклонности. Заигравшись, лиса может напасть на вас уже не в шутку. И, последствия её укусов могут быть очень печальными.

Для игр можно использовать специальные игрушки – мячики, кошачьи игровые аксессуары.

Если у вас есть дети, какой бы ручной не была ваша лиса, во время их совместных игр, не оставляйте их без присмотра, так как лиса в любой момент может из ласковой превратиться в дикую и агрессивную, с которой справиться будет не так уж и легко.

Уход за здоровьем лисы в домашних условиях

Как и у других домашних животных, состояние здоровья лис во многом зависит от условий их содержания, от правильности рациона кормления, и от того количества любви и заботы, которое домашний зверек получает от нас с вами. Поэтому, если вы завели в своём доме лису – не забывайте о ней заботиться и регулярно показывать ветеринару. Животное необходимо будет обязательно вакцинировать, особенно от бешенства. Касательно целесообразности других прививок вы можете проконсультироваться со своим специалистом.

Изменение в поведении, потеря аппетита, изменения во внешнем виде питомца – всё это должно для вас стать поводом для обращения в ветеринарную клинику. Пытаться лечить лису самостоятельно, не имея навыков и необходимых знаний – не правильно. Животное может погибнуть.

При хорошем уходе в домашних условиях лисы живут не менее 10-ти лет.

Разведение лис в домашних условиях

Заниматься разведением лис, особенно диких, в домашних условиях – не слишком разумное решение. Вы вряд ли сможете справиться с большим количеством диких животных в своём доме, да и в условиях неволи лисы размножаются плохо. Поэтому, чтобы избежать всех неприятных моментов (самки и самцы довольно бурно переживают брачный период), лучше кастрировать или стерилизовать животных.

Разведению в домашних условиях подлежат только серебристо-чёрные лисы (впервые их приручил и начал заниматься их выведением учёный из Новосибирска Дмитрий Беляев, и было это в 1959 году), но и здесь, для того, чтобы потомство было ручным, необходимо иметь опыт. К тому же, лисы – достаточно специфические претенденты на роль домашнего питомца, поэтому, заниматься их разведением можно разве что под заказ, так как у вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем с пристройством маленьких лисят.



Source
Категория: В мире животных | Просмотров: 655 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]