29.11.2017
Разница в воспитании между прошлым и настоящим времени
Все отчетливей видна разница между воспитанием прошлых лет и современным. Занятые карьерой родители чаще отдают детей в различные кружки, вместо того, чтобы вместе строить корабли из фанеры по вечерам. Давайте выясним, какие прелести нашего детства могут никогда не узнать современные дети.





Чем это обусловлено? Дети для маркетологов - золотая жила, быть матерью - модно. Поэтому появляется множество услуг, о которых раньше никто и не задумывался. Тогда любая бабушка и мама могла справиться с непослушными волосами с помощью обычных ножниц и тонкой расчески.

2) Совсем недавно в школах были уроки труда, на которых мальчики строили скворечники, а девочки готовили или шили.



А вы замечали, что наши мамы и бабушки умеют вязать и могут легко сшить базовые вещи? Даже если уроки труда не давали плодов, дома практически у каждого была швейная машинка, из-под иглы которой появлялись красивые наряды для игрушек.

3) Поел? Помой за собой! Такое было правило, были даже целые дежурства и ответственные за посуду после ужина.



Особенно это заметно, когда приходишь в гости, и по привычке начинаешь мыть посуду после себя. Воспитание? Целое поколение! Безусловно, сегодня есть и такая практика, однако все чаще детей учат пользоваться посудомоечной машиной.

4) Сегодня детям говорят: "Ты слишком маленький, чтобы ухаживать за животным! Возьмем питомца, когда ты подрастешь".



А тогда нам приносили дворовых котят и щенят, пытаясь приучить к самостоятельности и ответственности.

5) Брали вещи любого размера, которые появлялись в магазине.



Сегодня дети ходят в брендовых вещах и сами выбирают то, что хотели бы надеть. В магазинах можно запросто увидеть такую картину: малыш кричит, что хочет ту или иную вещь, топает ногами; раньше в это время он бы просто играл во дворе, а потом надел ту футболку, которую нашел в шкафу. Выбор - это прекрасно, однако в детстве с родителями спорили меньше.

6) Девочки всегда были рядом с мамами. Они наблюдали, как готовить, стирать, убирать, старались помочь.



Сегодня еду все чаще заказывают или ходят ужинать в заведения, а процесс уборки и стирки упростился во много раз.





7) Во дворе все лето замечаешь, как дети хвастаются новыми гироскутерами и вейпами, а раньше самая крутая игрушка - сделанная вместе с отцом.



8) В школе и дома мальчиков с детства приобщали к труду: забить гвоздь молотком, починить что-нибудь. Сегодня устранять неполадки приходят дяди в форме, ремонтируют, а потом уходят.

Категория: Интересное о разном | Просмотров: 519 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]