26.03.2021
Почему фламинго стоят на одной ноге
Колоритный образ фламинго сложно перепутать с какой-либо другой птицей. Розовые перья, причудливо изогнутая шея и подобранная к себе длинная нога делают животное по-настоящему уникальным и привлекательным. Особенно любят разглядывать фламинго дети, которые всегда задают лишь один вопрос: а почему птица стоит на одной ноге?



Фламинго (Phoenicopterus rubber) в основном стоят на одной ноге во время отдыха. Ученые не могут сказать точно, почему птицы выбрали именно такую позу, однако существует несколько теорий.

Одной из гипотез является мнение о том, что такое положение помогает птице уменьшать мышечную нагрузку одной из ног, что позволяет фламинго двигаться быстрее, если вдруг появится хищник. Также такая поза важна для терморегуляции, так как известно, что ноги и ступни у птиц быстро теряют тепло, удержание одной ноги близко к телу поможет ей не замерзнуть.

С одной стороны может показаться странным, что фламинго нужно сохранять тепло, ведь птица живет в достаточно комфортном климате, однако Мэтью Андерсон из Университета Святого Иосифа в Филадельфии, который уже давно изучает фламинго, отмечает: «Вода отводит тепло тела очень, очень быстро. Так что [фламинго] действительно нуждается в такой экономии тепла». Помимо этого так птица защищается и от холода ветра.

Однако несмотря на то, что теория терморегуляции действительно имеет определенный вес, мнение о мышечной нагрузки поддерживается научным миром в меньшей степени. Наблюдая за птицами ученые решили узнать, сколько времени потребуется животному, чтобы начать двигаться как после стояние на одной ноге, так и после двуногой позы. Как оказалось, птицы быстрее покидали свое место, когда они стояли на обеих ногах. К сожалению, это исследование также не может полностью опровергнуть эту теорию, так как оно проводилось в зоопарке с ограниченной группой птиц.

©
Категория: В мире животных | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]