20.02.2018
Нераскрытые секреты древних пирамид
Для исследователей уфологов пирамида Хеопса представляет собой ориентир, которым пользуются внеземные цивилизации, для мистиков это некий символ мироустройства. Кое-кто называет старинный храм древнейшей обсерваторией. Существуют и другие, не менее любопытные мнения...

С давних пор многие исследователи считают пирамиду Хеопса огромной гробницей, строительство которой растянулось на десятки лет. Известно, что древние египтяне верили, что смерть – это только расставание астрального тела с телом физическим. Египетские жрецы полагали, что способную к разложению бренную плоть можно сделать вечной. В этом случае «ба» (душа или астральная оболочка) никогда не покинет тело.



Жрецами были изобретены способы мумификации трупов и сложные таинственные формулы, с помощью которых «астральные тела» возвращались в мумию. Гробница для мумии фараона становилась его домом, здесь «сыну Солнца» предстояло обрести бессмертие.

Чем выше, тем лучше

Высота гробницы египетского правителя говорила о его могуществе и величии. Его дух, по мнению подданных, рвался ввысь, а уже оттуда обеспечивал процветание всего оставшегося на земле царства. Победителем в престижном соревновании оказался фараон Хуфу, которого также именуют Хеопсом. Его пирамида выросла в высоту до полутора сотен метров.

Властитель торопил своих подчиненных со строительством, как только мог. Ему хотелось еще при своей жизни завершить эту глобальную стройку. Жрецы, в свою очередь, «подогревали» интерес властителя постоянными угрозами и провокациями. Они утверждали, что если до смерти Хеопса пирамида не будет построена, то случится ужасная катастрофа, которую никто не переживет.

Пока эти пустословы «мололи языком», строители вырубали известняк и передвигали к месту стройки многотонные блоки. Кроме известняковых элементов в конструкцию входили еще и блоки из гранита, они удерживали свод гробницы. Гранитные блоки перевозились по реке Нил из каменоломен, которые отстояли от места строительства практически на 930 км.

Глобальная стройка активно поддерживалась идеей коллективной безопасности. В «стройке века» принимали участие многие свободные египтяне. А ведь об этом времени мы привыкли думать как о периоде колоссального рабского труда!

А был ли рабский труд?

Многие ученые сомневаются в том, что к строительству египетских пирамид привлекали рабов. Только представьте: все подразделения, начиная от камнедобытчиков и заканчивая руководящим персоналом, действовали очень слаженно и трудились крайне эффективно. Едва ли древние рабы были высококвалифицированными строителями.

Процесс возведения пирамид поражает своей организованностью и масштабностью. Все было продумано до мелочей, включая медобслуживание заболевших, регулярное питание и расселение участвующих в стройке людей. Каждое древнеегипетское сооружение имело надежную защиту от расхитителей гробниц и любителей легкой наживы. Во время нежелательного вторжения моментально срабатывали сложные системы многочисленных ловушек и блокировок.

Она ориентирована на звезды

«Относящаяся к небосклону» – это второе название пирамиды Хеопса. Ее коридоры указывают на место нахождения полярной звезды Тубан ( точнее на расположение небесного объекта в древности). Вентиляционная система с северной стороны направлена на звезду под названием Альнитак, а с южной стороны – на Сириус. Из камеры погребения идут воздуховоды, для одного из которых ориентиром является Полярная звезда, а для другого – пояс Ориона.



И все это было проделано ради того, чтобы «дух правителя» обрел покой. Кстати, во время мумификации египетские хирурги извлекали все внутренние органы, за исключением сердца, и помещали их в раствор щелочи. В сердце, по их мнению, находилась душа, которую трогать не рекомендуется.

А что говорят цифры?

Приверженцы эзотерики утверждают, что параметры возведенной пирамиды выбраны не случайно. Например, основание древнего храма имеет длину 231,5 метров. Длина оснований двух сторон пирамиды равна радиальной скорости вращения нашей планеты. Если эту величину разделить на высоту храма, то получается 3,14 – всем хорошо известное число «Пи», математическая константа.

По мнению западных оккультистов, древнеегипетские письмена являются тайным кодом. Кроме того, нас не перестают удивлять достижения инженеров и строителей прошедшего времени. Для выпиливания многотонного блока необходим невероятно прочный инструмент. Вы можете представить себе дисковую пилу толщиной в 1см и диаметром порядка трех метров? Неудивительно, что некоторые исследователи предполагают, что строительством этих уникальных сооружений занимались пришельцы из других миров.

Source
Категория: Загадки и мистика | Просмотров: 619 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]