15.11.2017
Неправильно постиранные вещи опасны для здоровья
Если вещи стирать неправильно, можно изрядно навредить собственному здоровью. Ваша одежда и постельное белье, постиранные при температуре ниже 60 градусов, могут стать причиной плохого самочувствия.



Исследование

В Великобритании проводилось новое исследование. Для этого домохозяек попросили принести в исследовательскую лабораторию вещи из семейных корзин для грязного белья. Сюда вошли наволочки, постельное белье, детская одежда, школьная форма, мягкие игрушки. Все было постирано при температуре 40 градусов. Результаты ошеломили всех присутствующих на эксперименте. Все предметы стирки имели на себе опасные микроорганизмы. Особенно много их было на мягких игрушках.



Результаты

Телеведущая доктор Пикси Маккена заявляет, что она как врач и мама маленького ребенка была весьма заинтересована результатами эксперимента. 96% всех мамочек, которые приняли участие в исследовании, говорят, что они чаще всего стирают при температуре, не превышающей 40 градусов. Оказывается, низкотемпературная стирка способствует распространению бактерий и микробов внутри стиральной машины. Они могут свободно перемещаться с одной вещи на другую.



Так можно заразиться через уже выстиранную вещь. Опасность угрожает всем членам семьи. Потенциально бактерии и вирусы (в том числе и вирус гриппа) могут выживать во влажной и теплой среде стиральной машины. Постиранные, приятно пахнущие вещи, - еще не гарантия того, что они полностью обеззаражены. Как сохранить свое здоровье?



При какой температуре погибают бактерии при стирке?

Врачи заявляют, что производить стирку всех вещей необходимо при температуре в 60 градусов и выше. Особенного внимания заслуживает обработка постельного и нижнего белья. Это простыни, пододеяльники, наволочки, пеленки, трусики и маечки. На них часто скапливаются самые разные патогенные организмы. Высокая температура позволяет уничтожать их, они не будут накапливаться в машине и не смогут переместиться на другие вещи.



Многие интересуются, можно ли обеззаразить некоторые вещи, не подвергая их воздействию высоких температур. Ведь есть такие ткани, которые от воздействия горячей воды могут терять свою первоначальную форму, садиться, растягиваться, выцветать.



В принципе, выход есть. Современная бытовая химия предлагает немало средств, которые хорошо дезинфицируют вещи при стирке, даже если температурный режим выставлен ниже 60 градусов. Можно использовать антибактериальные порошки, добавки к ним, которые уже при 30 градусах на 99,9% способны уничтожить все вредные бактерии и вирусы.



Категория: Интересное о разном | Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]