13.11.2017
Не цветут фиалки. Как это исправить
Что делать, если вы определили самое красивое место в квартире для фиалки, а она по-прежнему не цветет? Возможно, на этом месте сенполия хорошо смотрится, но отнюдь не хорошо себя чувствует. Несоблюдение светового режима можно определить по двум состояниям цветка.



В первом случае листы начнут желтеть или покрываться бурыми пятнами, что свидетельствует о длительном пребывании под прямыми солнечными лучами. Во втором листья домашней сенполии будут расти вверх, ножки листьев будут утоньшаться, а цветения не состоится, ведь проблема в нехватке солнечного света.

Решение: надо понимать, что фиалочка – светолюбивый и нежный цветок. Это означает, что ей необходимо много света в течение дня, но при этом ее надо беречь от прямого солнца, которое может спалить ее листики в считанные часы. Чтобы цвели молодые бутоны, нужно поставить растение на северное или северо-западное окно. Если это сделать невозможно или света стало слишком мало, можно использовать искусственное освещение. После перестановки фиалка достаточно скоро зацветает.

Размер горшка

Одной из причин, почему не цветут комнатные фиалки, является неудачный выбор горшка. Цветение фиалки не начнется до тех пор, пока ее корневой системой не будет сформирован плотный земляной ком. Если же горшок для сенполии слишком велик, то растению будет казаться, что оно еще не готово к цветению, поэтому будет обильно производить своих деток в виде листьев, а не бутонов.



Решение: зацвести сенполии поможет пересадка в горшок меньшего объема. Как правило, выбирается емкость до 10 см в диаметре (сверху) и около 8 см в глубину. Не следует заниматься пересадкой в большую емкость. Когда цветут фиалки – беспокойство сформированного земляного кома станет причиной того, что цветочек перестает цвести. Следует помнить, что для цветения фиалки необходима сильная корневая система, которая может развиться только в небольшой по объему емкости.

Температурный режим

В естественных условиях сенполии растут близ африканских озер и рек, где температура довольно высокая. Тем более непонятно, почему не цветет фиалка в доме, где всегда теплая комнатная температура. Дело в том, что для нормального роста и зацветания растению нужна высокая температура, но детки фиалок – пасынки – появляются в более прохладных условиях.

Решение: чтобы фиалочки зацвели, важно варьировать температурный режим в течение всего года. В общем, никогда нельзя допускать понижения температуры ниже +13 градусов. Но следует помнить, что в зимний период времени, когда комнатные цветы формируют побеги и бутоны, надо обеспечить температуру в районе +13–16 градусов. Весной, когда домашние растения готовятся зацветать, градус повышают до +19–20, а когда сенполия зацветет, температура должна быть от +20 до +25 градусов.



Следует помнить, что прародительницами комнатных фиалок являются дикие сенполии, растущие как в северных, так и в южных широтах. Потому для получения обильноцветущих растений важно знать сорт растения и рекомендованный ему температурный режим.

Влажность воздуха

Фиалки не цветут не только из-за неправильно подобранных температурных условий, но и по причине низкой влажности в помещении. Любительницам водоемов в домашних условиях искусственно делают необходимые для развития условия. Обильноцветущие бутоны можно получить только при условии влажности воздуха от 50% до 75%. Если растения перестают покрываться цветами летом, то это первый сигнал о том, что воздух пересушен. В отопительный сезон влажность воздуха опускается до 25%, что плохо влияет на будущее развитие цветков.

Решение: обильно цветущие фиалочки вы получите, регулярно их опрыскивая.
Летом это делается 1–2 раза в неделю с помощью пульверизатора и теплой воды. Зимой рядом с горшком устанавливается емкость, наполненная водой, которая в результате испарения не позволяет растению перестать формировать здоровые бутоны.



Неправильный полив

Уход за комнатными фиалками обычно начинают с определения режима полива, и тогда становится непонятным, почему при правильном режиме растения плохо цветут. Кроме того, кустик может вообще не расти, а листочки выглядеть вялыми и болезненными. Причинами такого состояния цветка являются две прямо противоположные ошибки – слишком много полива или слишком мало. Более того, многие комнатные растения не растут из-за неправильно подобранного горшка, на дне которого отсутствуют дырочки, обеспечивающие отток лишней воды.

Решение: как часто надо осуществлять полив зависит от множества условий – начиная от влажности воздуха, заканчивая возрастом растения. Чтобы молодой кустик не перестал покрываться цветками, важно не допускать пересыхания почвы – она всегда должна была влажной. Взрослое растение зацветет со зрелой корневой системой и при менее тщательном уходе – достаточно поливать его, когда верхний слой грунта станет сухим.

Чтобы растение не перестало радовать вас цветочками, а его корешки не загнивали, следует создать правильную дренажную систему, для чего на дно горшка укладываются камни гальки или керамзита. Кроме того, облегчить уход за молодой фиалочкой в теплый период года можно, использовав фитильную систему полива.



Сделать это просто: на дно горшка (к дренажу) опускается полоска ткани, другой конец которой должен находиться в сосуде с водой. Так вода в необходимом объеме не перестает поступать к корням растения, а они не перестают впитывать столько влаги, сколько нужно. Подобный полив можно сделать, залив воду в поддон.

Неумелая подкормка

После того как вы пересадили комнатную сенполию в более мелкий горшок, не ждите мгновенного цветения. Обратить внимание надо не только на температуру и полив, но и на удобрение. Существует несколько основных ошибок в выборе подкормок:

•избыток калия, что чревато пожелтением листиков;
•избыток азота, который станет причиной разрастания куста при полном отсутствии цветков;
•отсутствие удобрений вообще.



Неудачный выбор грунта

Фиалка является растением нежным с деликатной корневой системой. Потому данному виду тяжелые грунты противопоказаны. Если растение не цветет, то, вероятно, почва слишком перенасыщена разными веществами или уровень ее кислотности неприемлем для сенполии.

Решение: самым простым решением является приобретение в цветочном магазине специального грунта для фиалок. Если же вы решили самостоятельно приготовить почву, то используйте 50% земли и 50% добавок, среди которых должен быть торф, речной песок и перегной.



За счет торфа грунт получается довольно кислым, а за счет песка – легким. Корни должны иметь доступ к кислороду, который и стимулирует цветение. Также помните, что кислотность с течением времени может меняться, потому осенью фиалку необходимо пересаживать в новую почву.

Болезни и вредители

Вялое растение и листья, покрытые грязными пятнами или пушистым налетом, свидетельствуют о том, что растение заболело. Такая фиалка не найдет в себе силы, чтобы зацвести. Главными вредителями сенполии являются фитофтороз, серая гниль, мучнистая роса и тля.

Решение: в специализированном магазине приобретаются специальные растворы, с помощью которых проводится дезинфекция кустика и всего горшка. Также может потребоваться пересадка растения в новый грунт и емкость. Следует помнить, что любое несоответствие правилам ухода (слабое освещение, недостаточный полив, отсутствие подкормок и т. д.) могут спровоцировать болезни.
Категория: Природа и растения | Просмотров: 753 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]