21.04.2022
Мумифицированная "русалка" с "человеческим лицом" возрастом в 300 лет
Ученые исследуют мумифицированную «русалку» с "человеческим лицом" и хвостом, которая, как говорят, дарует бессмертие тому, кто отведает ее плоть.



Таинственное 30-сантиметровое существо якобы было поймано в Тихом океане у японского острова Сикоку между 1736 и 1741 годами и сейчас хранится в храме в городе Асакучи.



Исследователи из Университета науки и искусств Курашики взяли мумию на компьютерную томографию, чтобы разгадать ее секреты.



С гримасой лица, острыми зубами, двумя руками и волосами на голове и бровях, она имеет устрашающе человеческий вид, за исключением его рыбоподобной нижней половины.



Хироси Киношита из фольклорного общества Окаяма, основатель проекта, сказал, что странное существо может иметь религиозное значение.
«В Японии есть легенда о бессмертии, — сказал он, - Говорят, что если ты съешь мясо русалки, ты никогда не умрешь. Во многих частях Японии ходит легенда о том, что женщина случайно съела мясо русалки и прожила 800 лет».



«Эта легенда о Яо-Бикуни сохранилась и возле храма, где была найдена мумия русалки». Согласно фольклору, в эпоху Covid-19 русалка может быть зловещим предзнаменованием.



Рядом с мумией хранилось письмо, датированное 1903 годом, по-видимому, написанное бывшим владельцем, в котором рассказывается о ее происхождении. «Русалка попала в сеть в море у префектуры Коти», — говорится в письме. «Рыбаки, поймавшие ее, не знали, что это русалка, но отвезли ее в Осаку и продали как необычную рыбу. Мои предки купили его и сохранили как семейное сокровище».
Неясно, как и когда мумия попала в храм Эндзюин в Асакучи.

Киношита смотрит на это существо прагматично. Он считает, что "русалка" была изготовлена в какой-то момент периода Эдо — эпохи японской истории с 1603 по 1867 год. «Конечно, я не думаю, что это настоящая русалка, — сказал он, - Я думаю, что это было сделано для экспорта в Европу в период Эдо. Легенды о русалках сохранились в Европе, Китае и Японии по всему миру. Поэтому я могу представить, что люди в то время также очень интересовались этим».
Он продолжил: «Я думаю, что она сделана из живых животных, и мы хотели бы идентифицировать их с помощью компьютерной томографии или анализа ДНК. Это похоже на рыбу с чешуей на нижней части тела и примата с руками и лицом на верхней части тела».

Похожий образец был выставлен П. Т. Барнумом в Американском музее в Нью-Йорке до того, как как произошел пожар в 1865 году.
Мумия, созданная из туловища и головы обезьяны, пришитых к задней части рыбы, предположительно была поймана у берегов Фиджи и позже куплена у японских моряков.

В японском фольклоре существует существо по имени нингё, которое описывается как имеющее обезьяний рот с рыбьими зубами и тело, покрытое золотой чешуей.

Ученые, исследующие мумию, опубликуют свои выводы в конце этого года.

source
Категория: Интересное о разном | Просмотров: 183 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]