08.01.2018
Как правильно ухаживать за зигокактусом
Среди зимы на подоконниках часто можно увидеть кустики, усыпанные на концах веток ярко-розовыми, малиновыми или белыми цветками. Это зигокактус – растение рода эпифитных кактусов. У нас его чаще называют декабристом – по времени цветения, или шлюмбергерой, а в странах Европы – рождественским цветком.

Описание растения



В природе зигокактус встречается в тропических лесах Бразилии. Там он растет на ветвях деревьев, как и другие эпифиты. Корневая система у них поверхностная, слабая. Ветки шлюмбергеры плоские, членистые с зазубринками по краям. Колючек этот вид кактусов не имеет. Цветки трубчатые, многоярусные, располагаются на концах стеблей. Окраска цветков белая, розовая, светло-красная. Есть оранжевые и светло-фиолетовые разновидности.

В Европу растение попало двести лет назад благодаря коллекционеру-ботанику и быстро завоевало популярность благодаря пышному и столь редкому в северном полушарии зимнему цветению.

Как правильно ухаживать за зигокактусом



Растение это неприхотливо, но для обильного цветения нужно соблюдать ряд правил и знать периоды жизненного цикла, в которые уход за ним различается. Таких периодов насчитывается четыре:

1. Конец зимы и весна. Время покоя. В этот период цветку нужно яркое или рассеянное освещение, пониженная температура — +12-15°С, умеренная влажность воздуха и редкие поливы.

2. Лето. Время активного роста. Неяркий свет, высокая влажность, частые поливы и опрыскивания. Температуру следует увеличить до +17-22°С.

3. Осень. В период покоя растение лучше выставить на северо-восточное или северо-западное окно, температуру воздуха опять понизить до +12-15°С, сократить поливы и уменьшить влажность.

4. Начало и середина зимы. В период цветения температуру следует поднять до +17-22°С, увеличить влажность воздуха и полив.

Во время цветения опрыскивание нужно проводить аккуратно, не допуская попадания воды на цветки. Переставлять цветок на другое место нежелательно.

Как правильно пересаживать цветок

Пересаживают зигокактус в конце зимы, после того как он отцветет.

Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые через несколько лет.

Подбирая для декабриста новый горшок, остановитесь на широком и неглубоком, так как его корни развиваются не вглубь, а вширь.

Почва для него должна быть легкой, воздухопроницаемой, слабокислой. На дно горшка примерно на треть глубины насыпают дренаж – кирпичную крошку, мелкий керамзит. Можно добавить угольный порошок. Он сделает субстрат еще легче и обеззаразит. Поверх дренажа насыпают немного свежей почвосмеси, вынимают растение вместе с небольшим комом земли, аккуратно стряхивают лишнюю и устанавливают на новое место. Корни нужно осторожно расправить. Далее понемногу подсыпают свежей земли и уплотняют ее. После посадки декабрист поливают и опрыскивают.

Соблюдая в домашних условиях правила ухода за зигокактусом, можно добиться такого же обильного цветения, как на фото ниже:



Сильно разросшийся декабрист легко поддается формировке. Просто отщипывайте лишние побеги или укорачивайте их, выкручивая членики руками. Делать это нужно аккуратно.

Грамотно сформированный куст будет равномерно освещаться, меньше болеть различными гнилями и дружно цвести.

Размножение декабриста



В домашних условиях легко размножить зигокактус вегетативным путем. Делать это лучше перед началом периода активного роста – в конце весны или начале лета. Чтобы получить черенки, нужно аккуратно выкрутить одной рукой часть стебля с 2-3 члениками, придерживая остальную часть другой рукой.

Черенкуйте зигокактус только руками, без помощи ножниц.

Полученные черенки два-три дня подсушивают, затем помещают в небольшую емкость с влажным песком, немного заглубляя. Посаженный черенок прикрывают стеклом или пленкой, создавая мини-парник. До появления корней рассаду ставят в светлое теплое место, избегая прямых солнечных лучей. Парник с черенками регулярно проветривайте и увлажняйте песок. Укоренившиеся черенки пересаживают на постоянное место.

Обратите внимание на правильную посадку черенков зигокактуса на фото:



Почему декабрист не цветет



Причин может быть несколько:

1. Перед цветением зигокактус должен пройти период покоя. В это время он набирается сил и закладывает цветочные почки. Если декабрист не набрал к ноябрю бутоны, значит, в период покоя была слишком высокая температура или излишний полив.

2. Постарайтесь как можно меньше переставлять горшок с места на место.

3. Слишком бедная почва. Подкормите растение комплексным удобрением с содержанием бора.

При соблюдении этих несложных правил по уходу зигокактус каждую зиму будет радовать вас праздничной россыпью цветов.
Категория: Природа и растения | Просмотров: 767 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]