09.12.2017
Как победить прожорливых гусениц на своем участке
Понимая, что век их недолог, садовые вредители пожирают культурные растения и размножаются с огромной скоростью. Наиболее распространенный вид насекомых, от которых надо немедленно избавляться — это гусеницы. Они едят листья растений, являющиеся незаменимым источником энергии, необходимой для роста и развития любой огородной культуры.

В этой статье речь пойдет о том, какие виды гусениц-вредителей могут угрожать вашему урожаю и какими эффективными способами можно с ними бороться.

Виды вредителей

Борьба с гусеницами — важный этап ухода за огородом, и перед тем как переходить непосредственно к уничтожению вредителей, нужно понять с каким именно видом гусениц вы столкнулись.

Листовертка. Эта маленькая и неприметная гусеница — один из самых опасных вредителей. Несмотря на свои малые размеры, листовертка съедает все на своем пути: листья, почки, плоды. К тому же, листовертка очень быстро размножается, и за один сезон вырастает более трех поколений вредителей. Понять, что растение поражено этой гусеницей, поможет следующий признак: листовертка закручивает лист в трубку, в которой живет и питается. Отсюда и название гусеницы — листовертка.



Гусеницы шелкопряда. В саду и огороде они появляются весной, в период массового размножения. Шелкопряд делает кладку, в которой примерно 500 яиц, из которых через некоторое время появляются мохнатые темные гусеницы. Ворсинки на теле позволяют им перемещаться на большие расстояния при помощи ветра и защищаться от многих насекомоядных птиц. Они активно пожирают мякоть листьев, оставляя только обглоданные черенки.



Гусеницы боярышницы. Гнездо этих вредителей легко заметить — оно расположено в паутине у черенка или основания листовой пластины. Осматривать растения на наличие таких гнезд лучше всего в зимнее время, когда на ветвях останутся только пораженные паразитом листья. Из такого маленького на вид гнезда может появиться более двух тысяч гусениц.



Златогузки. Эти гусеницы внешне похожи на боярышниц, но в отличие от них гнезда этой гусеницы расположены на веточках, а не на листьях и черенках. Гнезда златогузок несколько больше: они оплетают веточки, листья и междоузлия. Вредители зимуют в таких укрытиях, а с наступлением теплого сезона выбираются на свет. Пораженный участок растения нужно удалять полностью.



Совка. Эта гусеница одноименной бабочки особенно опасна тем, что ест не только листья растений, но и корневую систему, что неминуемо приводит к гибели посадок. Избавиться от нее сложно, но ниже описаны результативные способы борьбы.



Гусеницы пилильщики. Эти вредители опасны не столько для огорода, сколько для деревьев, особенно хвойных. Поэтому, если на вашем участке растут сосны, стоит задуматься о защите их от данного вида. Пораженное дерево можно легко вычислить по пожелтевшей и опадающей хвое.



После того, как вы выяснили, с каким видом вредителя вам пришлось столкнуться, начинается самая ответственная работа — борьба с гусеницами.
Методы борьбы

Борьба с гусеницами включает в себя использование химических, биологических, механических методов, применение народных средств.

Применение химии

Самыми эффективными средствами борьбы с разными видами этих вредителей считаются пестициды. Они въедаются в листья растений и вместе с ними попадают в пищеварительную систему вредителей, убивая их.
Проблема в том, что химические препараты могут нанести вред и самим растениям, да и для человеческого организма употребление в пищу опрысканных пестицидами плодов очень опасно. Поэтому к таким радикальным методам стоит прибегать только в крайнем случае: если вредители уже сильно расплодились, и избавиться от них более мягкими способами не представляется возможным.
Привлечение естественных врагов

У гусениц, как и других мелких насекомых, очень много естественных врагов. Это могут быть и более крупные хищные насекомые, и птицы. Так, листовертка является пищей для клопов, мух, крупных жуков. Такие птицы, как дрозды, синицы и стрижи, кормят ими своих птенцов и с удовольствием поедают сами. Чтобы привлечь этих помощников в свой огород нужно обеспечить им привлекательное место для гнездования: построить скворечники, вывесить дуплятники и так далее.
Механические способы борьбы

Это простейшие и очевидные методы профилактики и уничтожения паразитов, которые можно использовать, когда вредители только начали появляться на участке и не расплодились в огромных количествах.

К таким методам можно отнести:

● Сбор гусениц вручную. Минусы такого способа очевидны: это очень долго и нудно, но на первых этапах появления паразитов, простой сбор и даже стряхивание их с растений может оказаться полезным.
● Уничтожение гнезд и яйцекладок. Такой способ поможет избавиться сразу от большого числа вредителей, ведь в каждом гнезде может быть от 500 до 3000 яиц!
● Применение пахучих веществ и использование специального клея против гусениц. Такой клей можно приобрести в любом садоводческом магазине и нанести на стволы и ветви. Вредители, привлеченные запахом массы, прилипнут к ней и погибнут.

Борьба народными средствами

Кроме перечисленных выше средств, часто используются всевозможные отвары и растворы домашнего приготовления.

Одним из самых популярных способов борьбы с вредителями является применение отвара зелени помидоров. Ботву помидоров надо замочить в ведре с водой, прокипятить, потом в получившийся раствор добавить мыла, чтобы он держался на месте нанесения. Такой простой рецепт долго и эффективно отпугивает вредителей, ведь они терпеть не могут зелень помидор.

Еще одно эффективное средство — настой ромашки. Полевую ромашку измельчают и настаивают сутки в литре воды, после чего добавляют в него немного мыла и наносят на растения, которым угрожают гусеницы.

Похожий раствор делают из сушеных листьев полыни: насыпают треть ведра листьев, заливают водой, кипятят около получаса. Остывший настой должен постоять еще пару дней, после чего им можно обрабатывать пораженные деревья.

Итак, внимательному огороднику не стоит слишком сильно переживать по поводу гусениц. Вовремя заметив угрозу и используя различные средства можно относительно легко и быстро справиться с нашествием этих вредителей.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 820 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]