28.04.2022
Интересные и редкие музейные экспонаты - 15 фото
Удивительные и редкие музейные экспонаты. Пополним свою копилочку знаний новыми интересными фактами о прошлом.

Так было принято украшать парики в Древнем Египте. Золотые кольца из гробницы египетской принцессы Ситаторюнет, 1887–1813 гг. до н. э.



Такие украшения надевали поверх парика для ритуалов, которые, вероятно, были посвящены чествованию богинь. Диадема, Древний Египет, 1479–1425 гг. до н. э.



Такие украшения с именем фараона египтянки носили на плече или запястье. Золотые браслеты со стеклом и сердоликом, Древний Египет, около 1479–1425 гг. до н. э.



Тройное кольцо из золота и драгоценных камней, Римская империя, III–IV век



Женский жакет, богато украшенный мастерски выполненной вышивкой, Британия, XVII век



В XVII веке шелковые чулки служили дорогим подарком, их носили и мужчины, и женщины. Чулки с вышивкой, Европа, 1700–1725 гг.



Мужчины XVIII века были настоящими франтами, их парадные одежды шили из шелка и обильно украшали вышивкой. Сюртук, Франция, 1780–1789 гг.



Платья на стальном каркасе-панье носили богатые женщины при дворе. Из-за широких юбок им приходилось проходить в дверь боком. Британия, XVIII век



Да и мебель XVIII века была богато украшена, под стать нарядам. Резной деревянный стол с мраморной столешницей, Англия, XVIII век



А посуда XVIII века похожа на ювелирные изделия! Серебряный чайник с деревянной ручкой, Филадельфия, между 1745 и 1755 гг.



Раньше муфты носили не только женщины, но и мужчины. Муфта из перьев, начало XIX века



Подобные люльки предназначались и для дома, и для улицы. Резная колыбель, принадлежавшая состоятельной семье, Османская империя, середина XIX века



С XVI до XX века европейские мальчики до 8 лет надевали платья. Вышитое платье для мальчика, предположительно Англия, около 1855 года



Во Франции XVII–XIX века дамы подавали веером тайные знаки кавалерам, а «этикету веера» обучали в академии. Веер из рога, Франция, 1815–1820 гг.



Спящий котик, Япония, конец XIX века

Категория: Интересное о разном | Просмотров: 196 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]