01.09.2015
Интересные факты о древнем искусстве бонсай
Искусство бонсай в переводе на русский язык означает «дерево в горшке». Уже многие сотни лет в Китае и Японии из деревьев формируют бонсай. В самом начале бонсай выращивали буддийские монахи и священники, и только спустя сотни лет они распространили это искусство среди народа.



Бонсай могут иметь возраст нескольких веков, оставаясь при этом высотой всего 60-80 см.



Их быстрый вертикальный рост искусственно сдерживается постоянной обрезкой новых побегов и ветвей и подрезкой корней.



Также медленному росту способствует скудное питание растений минеральными веществами.



В настоящее время формирование и выращивание бонсай — широко распространенное в мире искусство, которое и у нас из года в год становится все более популярным.



Бонсай не является определенной породой дерева.



Вырастить бонсай можно из многих пород обычных деревьев.



Этот из липы.



Этот выращен из боярышника и как видите прекрасно себя чувствует и даже плодоносит.



Березовый бонсай



А это дубовый.



Каждый, кто всерьез решил заняться выращиванием бонсай, должен иметь ясное представление о том, что это — требующее особой добросовестности и интенсивного ухода хобби, потому что речь в данном случае идет о живых деревьях, а не о мертвом материале.



Каждый, кто имеет дело с растениями, должен ясно понимать, что за ними необходим постоянный уход, прежде всего во время периода их активного роста.



Для небольшой коллекции бонсай вполне достаточно, чтобы во время ежедневного полива вы немного более внимательно присматривали за своими растениями.



Земляной ком в контейнерах (плошках) никогда не должен пересыхать. Листья и иголки необходимо время от времени проверять, чтобы насекомые-вредители и болезни не нанесли вреда вашим бонсай.



Летом, когда бонсай активно растут, требуется проводить регулярную обрезку, чтобы поддерживать их форму. Зимой бонсай не нуждаются в каком-либо особом уходе, однако им нужно защищенное от мороза место на улице.



Каждые несколько лет бонсай следует пересаживать в более крупную посуду. Все эти мероприятия в небольшой коллекции бонсай не отнимают много времени и не требуют много работы, однако постоянный уход за растениями, включая также время отпуска, жизненно необходим.

Категория: Природа и растения | Просмотров: 123 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]