31.10.2017
Фальшивая купюра достоинством 5000 рублей
Была обнаружена фальшивая купюра достоинством 5000 рублей, которую с первого взгляда и не распознать было. Защита и водяные знаки имелись. Перфорация и магнитная лента. Все сделано для того чтобы не отличить взяв купюру в руки впервые.







Только после тщательного рассмотрения и прощупывания стало понятно что это фальшивка, состоящая из двух склеенных сторон.







PS В случае обнаружения банкноты, имеющий признаки подделки, по хорошему лучше сделать так (и да, банки не имеют права отказать в приеме такой купюры для проведения экспертизы):

1. Идете в любой банк прямо в кассу.

2. Рассказываете кассиру о том, что имеете сомнения в платежеспособности данной банкноты.

3. Кассир распечатывает справку о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков (задержании имеющих признаки подделки денежных знаков) по форме 0402159 в двух экземплярах и ордер по передаче ценностей по форме 0402102.

4. Один экземпляр справки 0402159 кассир передает вам, предварительно заполнив ее и поставив печать (штамп) кассы.

После этого кассир направляет вместе с общей отгрузкой наличных денежных средств эту купюру в территориальное учреждение Банка России, и по результатам экспертизы, если купюра признана поддельной, купюра передается в органы внутренних дел и возбуждается уголовное дело. Если купюра признана платежеспособной, территориальное учреждение Банка России перечисляет номинал этой купюры на счет, открытый клиенту, в полном объеме.

Если вы добросовестно сообщили о сомнительном денежном знаке, в уголовном деле вы будете проходить максимум свидетелем, и никто трогать вас не будет.
Категория: Интересное о разном | Просмотров: 1295 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]