24.11.2017
Цели в спорте, от которых необходимо отказаться
Неправильно поставленные цели принесут больше вреда, чем пользы. Правильные же помогут сосредоточиться на желаемом результате и достичь его с наименьшими потерями.

1. Зацикливаться на количестве килограммов, которые хотите сбросить

Цели, основанные только на том, чтобы сбросить лишние килограммы, обычно приводят к разочарованию. Наш вес колеблется в зависимости от количества выпитой жидкости, от того, как давно мы ходили в туалет. К тому же весы не различают жировую массу и общую массу тела, поэтому полагаться на них не стоит.

Стремиться к определённому весу можно, но в дополнение обязательно следите за процентным соотношением жировых и нежировых масс. Если вы регулярно занимаетесь спортом и хорошо питаетесь, вы будете одновременно терять вес и наращивать мышцы, так что весы не дадут вам достоверной информации.



Что делать: поставьте цель улучшить своё здоровье

Выберите такую цель, чтобы улучшить не только свою внешность, но и здоровье. Например, делайте упражнения, которые разовьют силу, гибкость или выносливость. Можете добавить к привычным тренировкам занятия йогой, попробовать подготовиться к марафону или просто продлить ежедневную прогулку.

Если вам нравится, как вы себя ощущаете, следуя таким привычкам, вам легче будет идти к цели. В результате вы будете хорошо выглядеть и лучше себя чувствовать.

2. Доводить себя до изнурения

Во время марафонов, гонок с препятствиями, триатлона участники доходят до предела физических и психологических возможностей. Поэтому участвовать в них должны те, кто готовился месяцами, если не годами. Если вы только начали заниматься спортом, выберите что-нибудь попроще. Можно поставить цель когда-нибудь поучаствовать в таком соревновании.

Но если записаться на соревнование, не представляя толком, какая нужна физическая подготовка, можно получить серьёзные травмы. Например, в беге резкая смена интенсивности тренировок и слишком длительные дистанции приводят к 60–70% всех травм.

Что делать: улучшайте физическую форму постепенно

Если хотите поучаствовать в марафоне, дайте себе по крайней мере год на подготовку. А на ближайшее время поставьте промежуточные цели, например пробежать 5 километров. Так вы будете постепенно наращивать нагрузки и снизите риск костно-мышечных повреждений.



3. Стремиться выглядеть как модель

Глядя на неправдоподобно прекрасные (возможно, даже поддельные) фотографии моделей, любой почувствует себя неполноценным. Но такое чувство не будет долго вас мотивировать.

Кроме того, у всех организм устроен по-разному. Возможно, ваш не будет реагировать на те же диеты или тренировки, как у вашего любимого блогера. Пытаясь выглядеть как модели в Instagram, вы только обрекаете себя на чувство разочарования и вины

Что делать: найдите вид спорта, который доставляет вам удовольствие

Если во время занятий спортом вы получаете удовольствие, вам захочется заниматься и в будущем. Поэтому постарайтесь найти такой вид активности, который вам интересен, или запишитесь в спортивный клуб вместе с друзьями, чтобы тренироваться было веселее.

Когда вы занимаетесь регулярно и чувствуете себя счастливым, вы естественно улучшите физическую форму и станете выглядеть более подтянутым.



В заключение

Помните, что правильные цели должны быть:

Конкретными, измеримыми, реалистичными и ограниченными по времени.
Сложными, но выполнимыми.
Ориентированными на ближайшее будущее (месяцы, а не годы).
Направленными на саморазвитие, а не на то, чтобы превзойти других.
Должны сопровождаться оценкой результатов.

Даже цели, которые кажутся достижимыми, иногда оборачиваются провалом. В этом нет ничего страшного. Главное — не использовать это как предлог, чтобы забросить тренировки.

Иногда потерпеть неудачу даже полезно, чтобы узнать, что вам не подходит, какие стратегии не работают. Не будьте к себе слишком строги. Если вы не достигли своей цели, скорректируйте её и попытайтесь снова.
Категория: Интересное о разном | Просмотров: 579 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]