29.12.2013
Тайный воздыхатель
OАккурат перед 8 Марта Ольга Павловна узнала, что у нее есть тайный поклонник. Обнаружилось это довольно просто: в верхнем ящике ее рабочего стола появилась большая шоколадка с изюмом и орехами. Кто-то положил ее туда, желая сделать ей приятное, и этот кто-то знал о ее том, что темный шоколад с изюмом и орехами – ее любимый.

Никаких версий по поводу того, кто бы это мог быть, у Ольги Павловны не имелось, но, вне всякого сомнения, это был кто-то из сослуживцев, потому что чужие по офису не ходили, и никто из опрошенных женщин-коллег в причастности к дарению шоколадки не сознался. Впрочем, Ольгу Павловну интересовали не столько слова, сколько взгляды, а во взглядах сразу читалось: не мы. Алевтина, известная язва, даже отпустила шпильку: скромненький, мол, подарок – «пионерский». Точно пионер решил поздравить любимую учительницу ботаники.

Обычно шуточки Алевтины раздражали Ольгу Павловну, но этот раз ей было почти приятно: язвит, стало быть, завидует. Есть чему: подарок хотя и простенький, но сделан человеком внимательным, чутким, и, возможно, увлеченным по-настоящему.

С неделю Ольга Павловна протомилась в неизвестности, а потом возле ксерокса на втором этаже столкнулась – в прямом смысле слова – с Игорем Ивановичем из отдела логистики. Оба сконфузились и рассмеялись, но когда смех стих, он посмотрел на Ольгу Павловну как-то непривычно-внимательно. Ничего при этом не было сказано, но опытной, житейски мудрой женщине того возраста, который у нас отчего-то называют бальзаковским (хотя героиням Бальзака по 30 лет) не нужны слова, чтобы разобраться в оттенках мужских чувств. И сердце Ольги Павловны замерло: неужели он?

Сорокапятилетний разведенный Игорь Иванович считался завидным женихом – настолько завидным, что на него заглядывались молоденькие бухгалтерши. Подтянутый, статный, хорошо одетый, с приятным свежим лицом, здоровый румянец которого эффектно контрастировал с ранними и обильными сединами, он производил впечатление человека обаятельного и непринужденного. Что-то болтали о молодых длинноногих девицах, с которыми его якобы видели, о каких-то любовницах, но теперь Ольга Павловна не сомневалась – все это сплетни. Не так он глуп, чтобы западать на юных прелестниц с одной извилиной в голове. Как настоящий мужчина, он выбрал настоящую женщину в зените сил и женских чар.

Во вторник, 19-го, якобы случайно встретив Ольгу Павловну в коридоре, Игорь Иванович сделал ей комплимент, сказав: «Сегодня вы очаровательны». Она поблагодарила и многозначительно посмотрела на него, ожидая продолжения, но мужчина сделал вид, что куда-то торопится и, подарив ей удивительно нежную улыбку, пошел дальше. Ольга Павловна все поняла: увлечен, но, помня о тяжелом разводе, не торопится идти на сближение, боясь разочарования.

В последующие три месяца Игорь Иванович вел тонкую игру, совсем истомив бедную даму. То он откровенно улыбался Ольге Павловне и говорил разные двусмысленности типа «Обожаю весну! Снова чувствую себя молодым!», то даже не смотрел на нее, но так демонстративно не смотрел, что и еж бы догадался: боится себя выдать. Как-то раз, передавая Ольге Павловне флешку, он словно случайно коснулся ее руки кончиками пальцев. И во внешности его произошли изменения: он явно помолодел, синие глаза искрились жизнью, даже движения стали энергичнее. Душевный и физический подъем мужчины и послужил поводом к переписке, которую Ольга Павловна начала с отменной хитростью. «Игорь Иванович! – писала она по внутренней почте, - раскройте секрет внезапного омоложения! Вы отлично выглядите, девочки голову ломают, что за средство Макропулоса».

Собственный текст очень нравился Ольге Павловне. Во-первых, обращение – деловое, формальное, но при этом сочетающееся с игривым тоном – во-вторых. В-третьих, очень удачна отсылка к неким девочкам, сослуживицам – типа Ольга Павловна всего лишь рупор общественного мнения. Ну и упоминание средства Макропулоса, подчеркивающая ненавязчивую эрудицию автора –тоже хороший ход.

Ответ заинтриговал: «Йога творит чудеса». Ольга Павловна думала над ним два дня, пока поиск в Интернете не привел ее к верной догадке: несомненно, Игорь Иванович имел в виду тантрический секс. Смелое предложение, тем более в деловой переписке, которую в любой момент может прочитать кто угодно. Как же ей ответить? Подыграть или наоборот, дать понять, что она не готова к экспериментам? В сущности, она и впрямь не готова. Ольга Павловна решила ограничиться строгим: «Не ожидала от вас такого» - и, как оказалось, зря, потому что Игорь Иванович обиделся и не ответил ничего.

Ворочаясь без сна, Ольга Павловна перебирала возможные варианты ответа в поисках единственно правильного. Может, надо было развить тему и заговорить о Камасутре? Или попросить рассказать о тантрическом сексе в подробностях? Растерянная Ольга Павловна была окончательно сбита с толку, когда услышала обрывок разговора Игоря Ивановича и двух сотрудников-мужчин: он говорил, что и впрямь занялся йогой. Выходит, она неверно интерпретировала его слова? Или он занимается и йогой, и тантрическим сексом одновременно?

Все было так смутно, так зыбко – и одновременно пугающе реально в снах. Игорь Иванович приходил туда регулярно и вел себя с восхитительной дерзостью. Предвкушая реальное свидание, Ольга Павловна не удержалась и с премии купила роскошный эротический пеньюар из искусственного черного шелка, держащийся на одном бантике спереди. Настанет день, точнее, ночь, и он дернет за край прозрачной капроновой ленты, и тогда… ах! Но что-то уж очень долго этот момент не приходит – не пора ли его поторопить?

Случай представился на июньском выездном корпоративе. Когда все здорово напились, Ольга Павловна презрела формальные правила этикета и смело взяла Игоря Ивановича за руку:

- Мне нужно вам что-то сказать наедине.
Мужчина покорно пошел за ней в дальний угол небольшого парка, окружавшего загородный ресторан, где проходило веселье, и встал под плакучей ивой.
- Игорь Иванович! – начала она и вдруг дыхание сперло, голос пресекся.
- Я все знаю, - твердо сказал он и икнул.
- Все, - пробормотала она. – О Боже.

- Да, уже решено: босса переводят в Киев, на его место ставят Ясурского.
С полминуты Ольга Павловна смотрела на него вытаращенными глазами.
- Я не об этом…Я не то хотела сказать!
- А что? – искренне удивился мужчина.
- Я о нас с вами…
- О нас с вами? – вытаращил глаза Игорь Иванович в свою очередь.
- Да… Разве вы… вы и шоколадку мне на 8 Марта в стол положили…
- Какую шоколадку?

Впоследствии Ольга Павловна очень не любила вспоминать тот разговор. Такого унижения она не испытывала давно: Игорь Иванович от всего отрекся, заявил, что ничего ей не дарил, ни на что не намекал, и вообще, простите, она не в его вкусе. Только недюжинная сила воли помогла ей удержаться от истерики, но еще несколько недель она не могла придти в себя. Умышленно ли он играл ее чувствами, или передумал в последний момент – все равно, больше работать в этом коллективе она не могла и не хотела и осенью, найдя новое место, уволилась.

… Перед Новым годом, когда она покупала на рынке апельсины, ее окликнул смутно знакомый голос. Перед ней стояла неопрятная, растрепанная женщина - бывшая уборщица, выгнанная за пьянство. Ей очень хотелось поговорить, и Ольге Павловне пришлось остановиться.

- Так вы, значит, тоже оттуда ушли? И правильно сделали. Мне никогда в этой фирме не нравилось, не люди, а гадюки какие-то. Только вы и Зина из бухгалтерии и были нормальные люди. Я перед тем, как совсем уйти, ей шоколадку лично подарила, а у вас был отгул, и я вам в стол положила. Нашли мою шоколадку-то – или сперли прямо из стола?

© Елена Шерман
Категория: Рассказы и истории | Просмотров: 748 | | Рейтинг: 5.0/1
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]