20.06.2013
Одноклассники
OКогда Ольга вошла в подъезд, сердце у нее забилось с такой неистовой силой, что она вынуждена была остановиться и простоять несколько минут, глядя бессмысленным взглядом на синие почтовые ящики. В голове в тысячный раз с сегодняшнего утра мелькнула мысль, что еще не поздно прекратить это сумасшествие, этот безумный эксперимент на себе, эту авантюру, которая скорее всего закончится самым плачевным образом. И в тысячный раз Ольга чуть было не сделала шаг назад – но тут, как гнилой зуб, снова напомнила о себе приступом боли измена, перевернувшая ее мир несколько недель назад, и колебания исчезли. Одержимая иррациональным желанием мести, женщина глубоко втянула в себя воздух и принялась подниматься по обшарпанным ступеням лестницы на второй этаж, где обитал некто по имени Жорж.

Жоржа Ольга отыскала в Сети на одном малоизвестном сайте знакомств. Ее ровесник искал через Интернет «приятную женщину любого возраста для приятного времяпровождения», гарантируя полную анонимность и предоставляя территорию для встреч. Фотографии при анкете не имелось, но по телефону Жорж (наверное, просто Георгий) произвел не худшее впечатление: он был вежлив, трезв и сумел убедить Ольгу в собственной адекватности. «Я ведь вам свой домашний адрес сообщаю, а не в парк на прогулку зову. Не беспокойтесь, я не маньяк и не извращенец – такой же одинокий человек, как и вы». «Да, - ответила Ольга неожиданно для себя, - я одинока. У меня никого нет».

В ту минуту ей показалось, что муж умер для нее, что его больше не существует. Но что же тогда так болит? Почему она не может успокоиться уже столько времени? И кому она тогда собирается мстить, изменив без любви, без каких-либо чувств с первым встречным – так, как ее муж изменил ей? Изменил с проституткой… В том-то и беда, что она любит Андрея по-прежнему, любит и ненавидит. И в этой любви-ненависти дошла до чужой двери в чужом доме, за которой ее ждет неведомо кто.

Кто он, этот Жорж? Что он за тип, что он будет с ней делать? А вдруг и впрямь – маньяк какой-то? Где гарантия, что это на самом деле его квартира? И где гарантия, что он там один?

Последняя мысль отрезвила Ольгу настолько, что она собралась уйти прочь, но тут дверь квартиры внезапно распахнулась и из нее вышел лысоватый мужчина, в котором Ольга к собственному изумлению узнала бывшего одноклассника Толика Горошко. Он ее тоже узнал, потому что вместо запланированных слов издал какие-то нечленораздельные звуки, глядя на нее выпученным глазами.

Ольга и Толик учились вместе до 8-го класса, после чего Горошко покинул школу, отправившись в ПТУ. С тех пор они виделись только раз – на встрече одноклассников по случаю пятилетия окончания школы. С тех пор прошло почти 20 лет, но оба узнали друг друга с первого взгляда.
Первым опомнился мужчина и перехватил попытавшуюся убежать Ольгу:
- Погоди, Одинцова, куда ты! Хоть посидим, поговорим…

Он назвал ее девичьей фамилией – и Ольга замерла, давным-давно отвыкнув от такого обращения. К глазам подступили слезы, тело обмякло - словно окликнула ее давно ушедшая юность, напомнив о пролетевших солнечных днях, когда не было печали большей, чем поехавший чулок и двойка по геометрии. И стоявший перед ней потрепанный жизнью мужик тоже был частью того почти легендарного времени: он помнил ее такой, какой она сама себя давно забыла. В самом деле – чего бежать? И куда?...

Толик – бывший «Жорж» - не солгал: он действительно пригласил ее в собственную квартиру, вполне уютную и прибранную для холостяка. На кухонном столе стояла бутылка дешевого кагора и вазочка с сухим печеньем. Ольга и Толик сели, выпили за встречу и разговорились.
- Странно, что мы по голосам друг друга не узнали, - заметил Толик.
- Ничего странного, за столько лет голоса могли позабыться. Хорошо хоть в лицо узнаем.
- А ты не сильно изменилась, Одинцова. Поправилась только. А я вот – полысел. Помнишь мои кудри?

- Помню. И помню, как ты побрился наголо в знак протеста.
- Да, - засмеялся Толик, - было дело… А против чего я протестовал – и сам не помню. – И, сменив тему, сказал совсем другим тоном: - Оль, у тебя что… умер кто-то?
- С чего ты взял?
- У тебя лицо такое… похоронное.
- Мне муж изменил, - сказал Ольга и заплакала, зарыдала в голос.
Толик растерялся.

- Одинцова, ты чего… Не плачь! Не надо, слышишь! Не стоит, не реви! Вот у меня жена ушла к другу… и детей забрала… а я ничего…
- Извини, - Ольга достала из сумки платок. – Давно ушла?
- Летом будет 10 лет…
- Ты уже привык…
- И ты привыкнешь, увидишь…
- К чему? К изменам? Да уж, веселая перспектива! Он, наверно, давно уже… только я узнала в первый раз. И я хотела отомстить… потому и шла сюда, понимаешь? Думала, станет легче…

- Не станет, - твердо и убежденно, как о испытанном на себе, сказал Толик. – Только к презрению к нему добавится и презрение к себе.
Ольга посмотрела на него длинным удивленным взглядом: такие сентенции не вязались с тем Толиком, которого она помнила.

- А что делать? Как дальше жить?
- Простить и жить дальше.
- Какой ты умный! А если я не могу простить?
- Уходи. Третьего не дано. Но раз ты не ушла сразу, значит, готова простить.
- А ты? Ты простил?
- Нет. Но она и не просит прощения. У нее другая жизнь. А я вот ищу…. через Интернет… подруг на час.

- Мог бы жениться…
- Ну нет. Это блюдо я уже кушал. Мне б нормальную женщину просто для встреч. Не только ради секса, но и чтоб поговорить. Я компьютерщик, от живого общения постепенно отвыкаю.
- Вот не думала, что это такая проблема, - устало вздохнула Ольга. – Да в нашем возрасте на одного холостого мужика приходится 10 баб.
- Неправильная у тебя статистика, Одинцова. Или мне не везет.

- Ладно, Толь, - поднялась Ольга, - рада была с тобой пообщаться.
- И я. Ты телефон-то не стирай из памяти мобильного. Будет настроение и желание – звони. С двенадцати дня и до трех ночи я в эфире.
- Я позвоню, Толь. Я обязательно позвоню. Мы ведь с тобой всех наших еще не вспомнили… Или знаешь что? И ты звони. Я не против.
- ОК. Тебя проводить?
- Не стоит. До встречи!
- До встречи.

Он постоял у двери, дождавшись, пока стихнут звуки ее шагов, потом вернулся в квартиру, сел за компьютер и удалил анкету «Жоржа» с сайта знакомств.

© Елена Шерман
Категория: Рассказы и истории | Просмотров: 682 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]