30.11.2013
Кафе «Веселый какаду»
O
Кафе «Веселый какаду»

Автор: Елена Шерман

В субботу ранним утром Андрей лично отвез Ирину и хнычущего Максимку («Я спать хочу! Я не хочу к бабе!») на пригородный вокзал. До отхода электрички оставалось добрых полчаса, и Ирина великодушно сократила ритуал прощания:
- Мы сами сядем, не жди, а то на работу опоздаешь.

У мужа на работе был очередной аврал, и руководство велело всем выйти в субботу и воскресенье. После вала сокращений уцелевшие сотрудники пахали не за двоих, а за троих, но зарплату им никто не повышал. Андрей пробовал искать другое место, но безуспешно – кризис.
- Как только приедете, отзвонись. Ну, пока.
Андрей обнял ее, поцеловал сына и пошагал к выходу с перрона. Его высокая фигура выделялась в разношерстной толпе, и, провожая ее глазами, Ирина ощутила внезапный приступ любви к этому человеку. Семь лет прошло со дня их знакомства, а для нее ничего не изменилось. Она полюбила его с первого взгляда и любит, как в первый день, хотя психологи и твердят, что так не бывает.

Из лирического настроения Ирину вывел Максимка, срочно захотевший в туалет. После туалета сын захотел «Твикс» – на беду, они прошли мимо продуктового киоска, и глазастый Максимка углядел за стеклом любимое лакомство.

- Но есть будешь уже в вагоне, понял? – Ирина расстегнула сумку, опустила руку в отделение, где обычно лежал бумажник, и замерла: бумажника не было.
В последующие десять минут она несколько раз перерыла дрожащими руками всю сумку, но бумажник с наличными, двумя кредитными карточками и ключами от квартиры не нашелся. Подошла ее электричка, а Ирина все стояла на перроне, растерянная, взволнованная – несомненно, бумажник украли! И что теперь делать? Идти в милицию, хоть это и безнадежно.

- Мама, поезд приехал! – сообщил ей Максимка, успевший позабыть про «Твикс».
- Поезд отменяется.
По дороге в линейное отделение милиции Ирина позвонила мужу на мобильный, но он не ответил – возможно, не расслышал.
- Мама, куда мы идем? – канючил Максимка.
- В милицию. У меня украли бумажник.
- Почему украли?
- Потому что в моей сумке его нет. Помолчи немного, пожалуйста.
- Бумажник? – проигнорировал ее призыв Максимка. – Змеиный?
(Выговорить «сделанный из имитации змеиной кожи» ему было еще сложно).

- Да.
- Так ты же его положила в большую сумку! – победно воскликнул малыш – и оказался прав.
В этот драматичный момент диктор объявил об отправке их электрички. Следующую нужно было ждать до полудня.
«Похоже, сегодня мы никуда не поедем», - подумала Ирина и позвонила матери. Та отнеслась к произошедшему в своем духе: «Это судьба тебя от чего-то уберегла! На следующей неделе приедете с Андреем».

Ирина не верила ни в знаки судьбы, ни в приметы, но самым разумным в этой ситуации было, конечно, вернуться в прохладную квартиру и дать сыну отоспаться – а там видно будет.
Дома этот незатейливый план дополнился неожиданным пунктом: Ирине пришла в голову мысль разыграть мужа.

- Мы уже у мамы, - сообщила она Андрею, подмигивая собственному отражению в зеркале и чувствуя себя пятнадцатилетней девчонкой. – Все нормально. Да, тут тоже хорошая погода. Целую.
То-то будет смеху, когда он вернется домой и обнаружит их!
Когда-то – в первый период их знакомства – они обожали розыгрыши и постоянно подшучивали друг над другом. Потом беззаботное веселье куда-то ушло, а жаль. Они еще молоды, черт побери, им чуть-чуть за тридцать, и впереди еще много хорошего! То ли потому, что бумажник нашелся, то ли потому, что за окнами сиял солнечный июньский день, у Ирины, несмотря на сорвавшуюся поездку, было отличное настроение. Но ее внезапная радость бытия не шла ни в какое сравнение со счастьем Максимки, узнавшего после обеда, что он все же поедет в зоопарк, ура, ура, ура!!!

В течение двух с половиной часов мама и сын рассматривали разных животных, причем Максимке нравились чуть ли не все обитатели зоопарка: и медлительные слоны, и лениво развалившиеся в тени гигантские кошки, и мокнущие в воде бегемоты, и грациозные журавли, и утки бодрой расцветки. Ирина, как умела, отвечала на бесконечные вопросы любимого почемучки («А у жирафа голова не кружится?», «А почему страусы не летают?») и радовалась его радостью. Наконец у клетки с дикобразами Максимка признался, что устал, но категорически отверг предложение вернуться домой.

- Давай немножко передохнем и еще походим!
- Ну, и где мы передохнем? На скамеечке на солнце? – оглянулась вокруг Ирина и увидела забавный деревянный указатель в виде руки: «Кафе «Веселый какаду» - 25 м». – Разве что пойти в это кафе…
- Хочу в кафе! Хочу мороженое!
На террасе кафе «Веселый какаду» все столики оказались заняты, и Ирине с Максимкой пришлось идти в зал, к счастью, оборудованный кондиционером и украшенный декоративными растениями в кадках.
- Мама, идем к пальме! – сын потащил Ирину в угол зала, к столику, приютившемуся в тени полутораметровой пальмы. – Мы здесь будем прятаться в засаде.
- И от кого мы будем прятаться? – спросила она сына, сделав заказ.
- Мы будем охотиться! – важно ответил Максимка. – На диких зверей. Нас не видно, а мы их видим!
Ирина хотела пошутить, что в зоопарках охота запрещена, но здесь входные двери распахнулись и в кафе вошел ее муж Андрей в обществе невысокой худощавой блондинки лет тридцати пяти и девочки лет трех-четырех – и слова, как говорится, замерли на устах.

На миг Ирине показалось, что у нее зрительная галлюцинация, и ей чуть не стало нехорошо. Болезненное ощущение усугублялось тем, что Андрей, казалось, их не замечал (а он и впрямь не замечал), словно их здесь нет.
- Максимка, - пересохшими губами прошептала она, - иди сюда, только без шума.
- Ты увидела диких зверей? – тоже шепотом спросил сын и подошел к ней.
- Смотри сюда: кого ты видишь?
- Папу! – совершенно спокойно ответил Максимка. – Ты ему позвонила и он приехал к нам?
- Фууу, - выдохнула Ирина. – Не почудилось. Нет, я не звонила. Папа, похоже, решил в свою очередь нам сделать сюрприз. Давай понаблюдаем за ним. Из засады.
- Давай.

Наблюдение выявило следующее: Андрей вел себя совершенно спокойно, никоим образом не походя на человека, который отлучился с работы и собирается еще на нее вернуться. Ни он, ни его спутница никуда не торопились, беседуя о чем-то своем с расслабленно-отпускными лицами. Если по мимике, жестам и прочей невербалике можно определить тип отношений между людьми, то на любовников эти двое однозначно не походили, скорее на давних знакомых или друзей. Может, это сослуживица Андрея? Может, их отпустили с работы пораньше и она попросила его подвезти ее с дочкой в зоопарк, а он, как галантный кавалер… или хороший товарищ… поспешил выполнить ее просьбу.

Внезапно девочка, на которую Ирина обращала мало внимания, с ловкостью обезьянки залезла на колени к Андрею и обхватила его руками за шею. Два лица – большое, мужское, загорелое, и детское, маленькое, румяное, оказались совсем рядом, и Ирине бросилось в глаза их сходство. Те же чуть-чуть раскосые, с азиатчинкой черные глаза; тот же широкий нос; те же полные губы – слишком много общих черт для случайной игры генов.

- Зачем эта девчонка уселась папе на колени? – возмутился Максимка, но Ирина не смогла ему ответить, пораженная внезапной догадкой.
Официантка тем временем принесла Андрею и его спутнице по порции мороженого, а перед малышкой поставила стакан с соком; но та, капризничая, потянулась к холодному лакомству. Андрей, судя по мимике и жестам, принялся ее уговаривать, к процессу подключилась мама, и, наконец, был найден компромиссный вариант: девочке позволили съесть три ложечки мороженого, а потом она принялась за свой сок.

- А почему ей мороженого не дали? – полюбопытствовал Максимка, которому уже стало надоедать пассивное наблюдение.
- Пойди к папе и спроси, - Ирину стала бить крупная, неудержимая дрожь.
Вот так войдешь прекрасным, солнечным днем в невинное на вид кафе, и окажешься в собственном ночном кошмаре.
- Вот так прямо и спросить?
- Ага.

Быстрыми шагами, почти вприпрыжку Максимка приблизился к столику, за которым сидел Андрей, и, если бы Ирина еще могла испытывать что-то, она непременно испытала бы злорадство при виде лица мужа, побелевшего как полотно, когда сын его окликнул. Потом на этом лице мелькнула злоба, почти ярость, и она вскочила, вылетев из-за пальмы, как пантера из западни, увидев, как испугался и растерялся ничего не понимающий Максимка.

- Ты не уехала! – прохрипел Андрей, увидев ее. – Ты меня обманула!
Не отвечая, Ирина села за четвертый, свободный стул – ноги внезапно ослабели.
- Папа, кто это? – громко спросил Максимка, по-прежнему ничего не понимающий.
- Это твоя дочь? – Ирина хотела сказать твердо и резко, а получился жалобный полушепот.
- Нет, - пробормотал Андрей.
- Да, - одновременно с ним сказала худощавая блондинка. – Будем знакомы. Я Катя.
С минуту Ирина переводила помутневший взгляд с него на нее и с нее на него, а потом истерически рассмеялась.

- Очень, очень приятно. Вы Катя, значит. А я кто?
- Вы Ирина, жена Андрея. Он мне много про вас рассказывал.
Блондинка говорила неестественно спокойно: у этой женщины были стальные нервы.
- Папа, - вмешалась в разговор девочка, - когда мы пойдем смотреть слона?
- Слон возле жирафов, - вставил свои пять копеек Максимка, видимо довольный, что скучный и непонятный взрослый разговор свернул на по-настоящему интересную тему.

«Какой-то бред, - мелькнуло в голове у Ирины, - этого не может быть…».
- Хочу жирафов! – заявила девочка.
- У них длинные шеи, - подтвердил Максимка с видом знатока.
- Андрей, - прошептала Ирина, - почему ты молчишь?
- В самом деле, Андрей, - подхватила Катя, - рано или поздно мы все равно бы познакомились.
- Хочу жирафов!
- Сейчас, Настенька, мы доедим мороженое и пойдем к жирафам, - Катя погладила дочь по голове. – Папа нас отведет.

Эти слова вывели Андрея из состояния прострации: он встал и молча вышел из кафе. Обе женщины растерянно посмотрели ему вслед.

Катя потерла лоб рукой, словно стимулируя таким образом мыслительный процесс, и вдруг спросила у Ирины:
- Или вы… ничего не знали?
- Чего не знала? Что у него есть внебрачная дочь? Вы что, издеваетесь?
- Неет… Андрей говорил, что вы в курсе, - пробормотала Катя. – Тогда конечно… Черт… Как нелепо все вышло.
- Что нелепо? Что я не поехала к родителям и заловила вас в этом идиотском кафе?
- Уверяю вас, - приложила сухощавую руку к символической груди Катя, - между нами ничего нет.
- Вам не стыдно? – Ирина крепилась, чтобы не заплакать перед этой…. – А Настенька откуда взялась?
- Ох. Не переживайте, пожалуйста, я вас все объясню.
Объяснение заняло почти час и свелось к следующему.

Кате до 37 лет не удалось устроить личную жизнь. Она решила родить ребенка «для себя» и никак не могла найти подходящего мужчину. С Андреем она познакомилась на работе, и как-то на корпоративе, сильно выпив, раскрыла ему душу и свою проблему. Он долго колебался, но в итоге согласился помочь. Через четыре месяца благотворительной помощи она забеременела. Катя ничего не требовала и готова была поставить прочерк в свидетельстве о рождении в графе «Отец», но Андрей не согласился. Он записал себя отцом и регулярно помогает им, приходит и общается с Настенькой. Он говорил, что его жена в курсе и не против. А интима между ними, то есть между Катей и Андреем, нет с того момента, как она узнала о своей беременности.

- Поверьте, он вас любит, - ободрила Ирину Катя. – Он мне сам говорил.
- А вы слушали?
- Так я ж не ревную. Понимаете, в наше время на многие вещи надо смотреть иначе. Вот мне бы в 20 лет сказали, что я стану матерью-одиночкой – я б сочла это оскорблением. А теперь у меня есть Настенька и я счастлива.
- А я? Что будем со мной и с Максимкой?
- А что с вами будет? Вы придете домой, переговорите, успокоитесь… - Катя смотрела на Ирину незамутненными голубыми глазами кристально честного человека. – Ведь это все равно, что стать донором в банке спермы.

- Что такое сперма? – поднял голову Максимка, давно переставший прислушиваться к разговору взрослых и затеявший с Настенькой свою беседу об экзотических животных.
- Это не интересно, сынок, - поднялась из-за стола Ирина. – Я тебе лучше расскажу про муфлона, овцу и козу. Значит, так. Встретились они однажды в кафе «Веселый какаду» и узнали друг про друга много интересного. И то ли еще будет, сынок!
То ли еще будет.

Копирование и перепечатка произведения с сайта запрещены. Все авторские права на данное произведение принадлежат автору, к которому вы можете обратиться на её авторской странице.
Категория: Рассказы и истории | Просмотров: 203 | | Рейтинг: 0.0/0
...
Смотреть ещё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]